г. Москва, Варшавское шоссе, д.118к1
8-800-600-48-17
звонок по России бесплатный
Ежедневно 9:00 – 21:00

Как узнать свои долги перед МФО через Интернет?

Как узнать свои долги перед МФО через Интернет?
17 Июня 2019

Если вы пользуетесь услугами МФО, важно следить за своими долгами. Ведь не так редки случаи, когда по, вроде бы, погашенному долгу, копятся просрочки и пени. Но есть способ всегда быть в курсе своих задолженностей, при чем — не выходя из дома. Как проверить долги перед МФО через интернет?

На сайте МФО

По стандартам саморегулируемых организаций МФО, заемщик должен иметь доступ к информации о размере и структуре своих задолженностей перед микрофинансовой организацией. Он должен в любое время иметь возможность узнать свой график платежей, условия договора, прочие параметры.

Как правило, все эти данные доступны в личном кабинете на сайте МФО, для того чтобы попасть в него, необходимо пройти регистрацию на сайте. Ну а если у МФО сайт скромный, и личного кабинета с этими возможностями нет — придется отправляться в офис, чтобы узнать о своих долгах.

Кредитная история

Вы можете бесплатно запросить свою кредитную историю. Где? В бюро, где она хранится, узнать о чем можно на портале Госуслуг, там вам выдадут список БКИ, и уже по этим адресам можно отправлять электронный запрос.

Если возникли просрочки и задолженности перед МФО, в кредитной истории эта информация появится быстро. Важно — бесплатно кредитную историю можно запрашивать только два раза в году.

Судебные приставы

Если задолженность перед МФО образовалась достаточно давно, на вас могут подать в суд. Когда решение о взыскании с вас денег уже вынесено, информация о ваших долгах доступна в Банке данных исполнительных производств на портале ФССП.

Искать сведения не сложно — достаточно ввести в поисковую строку свои фамилию, имя, отчество, и дату рождения.

Не забудьте об одном нехитром, но эффективном способе не иметь внезапных долгов: после того как займ полностью выплачен, возьмите в МФО справку о том, что вы больше ничего не должны.

Остались вопросы?
Подробно расскажем о выгодных кредитах и ответим на все интересующие вас вопросы!